Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Семейные разбирательства - вопрос №680054

добрый день, я сбежала от мужа с ребенком (возраст ребенка 1.4) в другой город, на развод еще не подала, моя свекровь звонит и угрожает, что заберет у меня ребенка и лешит родительских прав. Так как пока я ездила на учебу периодами раз в 2 месяца на 12 -14 дней она сидела с ней. Скажите пожалуйста какие у меня шансы? Боюсь,что они приедут с отцом ребенка и заберут ее .

Ответы

Здравствуйте!

Ваши отъезды на учебу не являются основанием для лишения родительских прав. Со свекровью я бы Вам не советовал вести какие-бы то нибыло беседы. Общайтесь только в суде, если она туда приедет. Ее угрзы отнять ребенка носят не правомощный характер. Так же они не в праве приехать с отцом и забрать ребенка против Вашей воли.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака и об определени места проживания ребенка с матерью. Учитывая российскую судебную практику, Ваш иск будет вероятнее всего удовлетварен, и ребенок будет проживать с Вами. Одновременно Вы можете в этот же иск включить требования об уплате алиментов.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо