Здравствуйте При задержании оперативными сотрудниками... - вопрос №680188

Здравствуйте. При задержании оперативными сотрудниками ГНК, у меня был изъят мобильный телефон, так как в его приложении ICQ находилась переписка с продавцом наркотиков. При допросе у следователя оказалось, что приложение испорчено и прочитать переписку невозможно. Скажите пожалуйста, является ли телефон теперь вещдоком?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел. Признавать вещественными доказательствами изъятые предметы и документы — это входит в компетенцию следователя. В случае, если он примет решение о признании данного телефона вещественным доказательством, то он вынесет об этом соответствующее постановление. Тогда данный телефон будет храниться при материалах дела до вынесения по делу окончательного решения (постановления органа следствия или приговора суда). Мне кажется, Вас интересует несколько иной вопрос: насколько реальным будет доказательственное значение телефона? Здесь можно ответить так: если в телефоне сохранен сам контакт (номер телефона или другой адрес) продавца наркотиков, то следствие будет воспринимать этот факт, как Вашу непосредственную связь с этим продавцом. Этого будет достаточно, чтобы сделать Вашу привязку к нему. С другой стороны, Вам в такой случае целесообразно, по возможности, утверждать о том, что Ваш характер знакомства с этим человеком не был связан с торговлей наркотиками (как вариант, Вы могли общаться на любую другую тему, не связанную с криминалом). Поскольку само содержание переписки не сохранено,  необходимость доказывания Вашей преступной связи с продавцом лежит на следствии. Вы же вправе отрицать эту связь любыми законными способами, в том числе с помощью своих показаний. Желаю удачи, не забывайте оцениватть ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если телефон был признан вещественным доказательством, то является. Заявите ходатайство следователю о передаче его Вам, если телефон следствию не нужен следователь Вам его вернет.

Здравствуйте! При изъятии мобильного телефона в ходе производства оперативных или следственных действий, он может быть признан вещественным доказательством постановлением следователя. Однако здесь возникает следующий вопрос — мобильный телефон сам по себе, в качестве электронного устройства может быть признан вещественным доказательством! Однако содержимое в виде сообщений, переписки и прочего, содержащиеся в памяти устройства, являются данными, охраняемыми Конституцией РФ в части тайны переписки и телефонных переговоров. Таким образом, производство осмотра принадлежащего Вам мобильного телефона на предмет смс сообщений и иных данных личного характера возможен только с Вашего согласия, либо должен быть санкционирован судом. Если таковой процедуры проведено не было, доказательства, полученные в ходе осмотра мобильного телефона, будут считаться в соответствии с УПК недопустимыми. Однако данная позиция защиты имеет смысл только в том случае, если информация уже была  изъята следователем с нарушениями, описанными выше. Ходатайство об исключении доказательства, добытого с нарушением УПК, имеет смысл заявлять на предварительном слушании в суде.