мошенничество - вопрос №680544

если дело в полиции о мошенничестве заведено. мошенники позвонили мне и попросили уладить дело. я им сказала что мне важно вернуть деньги. в ответ попросили пообещать что я напишу что претензий не имею. я сказала что напишу что получила деньги(мат и мор ущерб). но они обманули не только меня, как написать что к сумме я претензий не имею, но отпродолжения ведения дела не хочу отказываться, тк в их действиях виден умысел и я хочу чтобы им не повадно было, а сумма также важно было чтобы получила я ее в кратчайшие сроки без волокит с судом и бумажками

Ответы

Яна факт возмещения Вам материального и морального ущерба лицами совершившими в отношении Вас деяния попадающего под ст.159 УК РФ не освобождает их от наказания предусмотренного санциями данной статьи...

Buh

Если заберете заявление о преступлении, то как бы мошенники не стали «катить бочку» на Вас через возбуждение дела за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Если же речь идет о ч.1 или ч.2 ст.159 УК РФ, то данные преступления в соответствии с ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ подпадают под категорию небольшой и средней тяжести.

В соответствии со ст.25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред». Согласно ст.76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

Если же заявления именно такого характера с Вашей стороны подано не было, то говорить об автоматическом прекращении уголовного дела говорить не приходится. Однако возможность неавтоматического прекращения есть. Но, насколько можно понять из вопроса, пользоваться Вы ей не хотите.

Причиненный ущерб Вы вправе возместить в рамках гражданского судопроизводства независимо от желания Ваших обидчиков возмещать вред добровольно, привязываясь при этом к каким-либо действиям с Вашей стороны. Последнее является следствием заглаживания вины перед Вами, а не условием возмещения ущерба, который они и так обязаны по Закону возместить.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.