Ульяновская область

за какой срок подают на... - вопрос №681027

за какой срок подают на удо по истечении 1/2 или чуть раньше

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, все зависит от статьи УК, по которой осужден человек. Некоторым категориям УДО вообще не светит.

Здравствуйте. Статья 79 Уголовного Кодекса РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Применяется условно-досрочное освобождение и к лицам, получившим пожизненное лишение свободы, только если отбываемый фактически отбыл не менее 25 лет лишения свободы.

По истечении 1/2.