Соседка А пришла к участковому... - вопрос №681532

Соседка А пришла к участковому с заявлением на соседку Б что та на ее НАКЛЕВЕТАЛА на собрании жильцов (Самой соседки А на собрании не было, ей передела ее подружка, что Соседка Б сказала, что она выпивает и не воспитывает своих детей). Участковый опросил всех с собрания, факт оскорбления/клеветы подтверждает подруга соседки, более из жильцов никто свидетельствовать не стал. Соседка Би 1 свидетель написали встречное заявление участковому, что оскорбления не было, Соседку А действительно неоднократно видели выпившей и она не воспитывает своих детей (не выводит гулять, не занимается с ними).Участковый передал дело в (!) Мировой суд и назвал там данный факт преступлением(клевета). Сегодня получили документы что дело передано мировому судье. Что с этим делать? Что за бред? Какой выход возможен из этой ситуации? Как защитить соседку Б? Что бы ты сделала в данном случае? Есть ли шанс выиграть? Вообще как лучше поступить? Cоседка Б= учитель на пенсии, соседка Б = ученица бывшая. Что будет если вообще не ходить к судье?

Ответы

В дополнение к ранее данному ответу: Участковый конечно фигура важная. Он был обязан вынести постановление о предаче сообщения о преступлении в мировой суд, так как преступления и само сообщение о преступлении предусмотренном ст.128.1 УК РФ, не находятся в подследственности полиции, а находятся в подсудности мирового суда. Таким образом и возбуждение и разберательство и прекращение будет происходить в самом суде. И заявление участкового, о том, что это является преступлением ни чего не значит. Будет решать суд. На личном опыте скажу, что доказать вину в порядке частного обвинения не такая уж простая процедура, даже начиная с самого заявления, которое придется переписывать в соответствии со ст.318 УПК РФ. И даже если это заявление не будет во время переписано и поданно в соответствующей форме, сообщение участкового будет просто списанов в архив. Всего доброго!

P.S. Так же ув.Ольга! Хочу обратить ваше внимание на то, что в деянии интересующего вас лица вообще нет состава преступления предусмотренного ст.128.1 УК РФ — Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию! Тогда как были факты злоупотребления алкоголем и не исполнения родительских обязанностей. Но в суд нужно будет идти обязательно.