Свердловская область

здравствуйте! Заказала в фирме сейф... - вопрос №681642

здравствуйте! Заказала в фирме сейф дверь, приехал замерщик объяснил как это будет, мы согласились, оплатили 100%, в день монтажа приехали все выломали, начали ставить и только тогда мы узнали что на деле все не так как мы бы хотели, конечно поставили новую дверь(ну не с дырой же в проеме жить), акт приемки сдачи не подписали, могу ли я сейчас отказатьсяот данной двери и получить обратно хоть какие нибудь деньги?

Ответы

Марина, доброго дня,

 в чем несоответствие установленной двери? В каталоге было иное описание, функциональные характеристики?

согласно п.4 ст.4  Закона о Защите прав потребителей при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

а так же в соответствии с условиями п.1. ст. 10 Закона о защите прав потребителей  Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если продавцом была предоставлена недостоверная информация о товаре и его качествах, согласно п.2 ст.12 Закона о правах потребителей, Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

То есть, руководствуясь условиями п. 1-4 ст.18 Вы вправе

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для этогонеобходимо обратиться с письменным завлением  к продавцу, а в случае его отказа в удовлетворении Ваших требований обращаться  в суд.

При возникновении дополнительных вопросов можете обращаться в личку.

Если Вам понравилась консультация — Вы можете оценить ее.

Спасибо