Калужская область

Добрый день Ситуация такая: Квартира... - вопрос №682152

Добрый день. Ситуация такая: Квартира была зарегистрирована на деда, он умер в 2009 году, бабушка и отец вступили в право наследства по 1/2 доле. Бабушка не переоформила на себя квартиру, никто не был в ней зарегистрирован это время, сейчас она умерла, за квартирой числится долг по квартплате около 80 000 рублей, все платёжки до сих пор приходят на деда. Чтоделать в этой ситуации? Могут ли перерасчёт сделать квартплаты? Долг капает с 2009 года, с момента смерти деда.

Ответы

По платежам до июля 2010 года прошёл срок исковой давности. Можно их не платить. Долг числится не за квартирой, а за должником — собственником квартиры (ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ). Следовательно, это долг бабушки и отца. Если отец вступил в наследство, то он унаследовал и долги бабушки. "Могут ли перерасчёт сделать квартплаты" — вопрос к тому, кто начисляет.