Омская область

Добрый день! Я приобрел внешний... - вопрос №682171

Добрый день! Я приобрел внешний диск в компании. Через 4 месяца он вышел из строя. По гарантии(1 год) я обратился в сервис фирмы. На что мне дали заключение(через 10 минут) — замена. Я спросил, мне нужны данные.Как быть. Мне ответили- мы не извлекаем данные. Обратитесь в другие фирмы, там (платно) Вам извлекут, но тогда мы уже Вам по гарантии незаменим. На диске у меня очень важные данные. Как быть? Положения гарантийного обслуживания данной фирмы здесь omsk.dns-shop.ru/support/service/. Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца

Согласно абзацу 7 п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) помимо возврата, обмена и т.п. требований, «потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя», т.е. в 10-дневный срок согласно ст.22 Закона. За нарушение данного требования Вы вправе требовать неустойку в размере 1% цены товара (п.1 ст.23 Закона).

Предъявите им счет на сумму причиненных убытков и потребуйте их Вам возместить. Однако сумма убытков должна быть обоснованной. В случае отказа Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд со всеми вытекающими последствиями для нерадивого продавца (неустойка 1% + штраф 50% за отказ в добровольном удовлетворении Ваших требований согласно п.6 ст.13 Закона + моральный ущерб).

Будьте уверены, что в их интересах восстановить информацию либо нанять организацию, которая таким восстановлением занимается вместо того, чтобы оплачивать предъявленный Вами счет в добровольном либо судебном порядке. В противном случае их ждут вышеупомянутые штрафные санкции.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

08.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store