Хабаровский край

моральный вред - вопрос №682431

В присутствии моих 2-х несовершеннолетних детей, мне были нанесены побои.Я подала в мировой суд заявление частного характера(ст 116 ч.1), недавно прошёл суд, человека который нанёс побои, признали виновным. Про то. что я могу подать иск о возмещении морального ущерба никто не сказал. И чтобы вернуть деньги за СМЭ тоже не сказали, что надо писать заявление. Подскажите пожалуйста как доказать мойморальтный ущерб и моих детей? И как составить заявление, в каком порядке подать.? Скоро будет суд по ст.119, с участием того же обвиняемого.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пишите в суд исковое заявление (см. ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ — там всё указано, как и что писать) в порядке гл. 12 ГПК РФ о возмещении ущерба, причинённого совершённым уголовным преступлением. Прилагайте к исковому заявлению доказательства Ваших расходов, приговор, вступивший в законную силу, и письменный рсчёт цены иска. Госпошлину платить не надо, вину ответчика доказывать не надо (ч. 4  ст. 61 ГПК РФ:«Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом»).

Вперёд и с песней!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения (платно).

Buh