Здравствуйте У меня такой вопрос:... - вопрос №683550

Здравствуйте. У меня такой вопрос: на работе я уходила в отпуск на неделю, работодатель его одобрил и разрешил.Но договоренность была в устной форме. Заявление я не писала и приказа на отпуск не было. Сейчас я увольняюсь, с работодателем конфликт. Я сама написала заявление на увольнение по собственному желанию отрабатываю последние 2 недели. Может ли работодатель приписать мне эту неделю (моегоотпуска) как прогул и уволить по статье. В офисном здании (где расположен наш офис) на первом этаже пропускная система (по электронным пропускам), и можно официально подтвердить, что меня не было на той неделе. Меня не ознакомили с приказом о предоставлении этого отпуска, мне не выплачивались отпускные Как я могу застраховаться от такого подвоха со стороны данного работодателя

Ответы

Уточните наличие приказа о Вашем отпуске. Если он есть (даже если Вас не ознакомили с ним), то беспокоиться не о чём.

Если приказа об отпуске нет, то вполне возможно применение дисциплинарного взыскания за прогул. Но, во-первых, наверняка есть другие доказательства уважительности отсутствия на работе. Во-вторых, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (ст. 193 Трудового кодекса РФ).