здравствуйте!подскажите пожалуйста,я сдавала квартиру после... - Астраханская область - вопрос №683643

здравствуйте! подскажите пожалуйста, я сдавала квартиру после капитального евроремонта я с квартирантами заключила договор на 1 год прошло 4 месяца они решили съехать, но в договоре был прописан пункт так как квартира после ремонта я с них взяла страховой взнос 10000 рублей по договору если они съезжают раньше 1 года то страховой взнос мы им не возврашаем, теперь они мнезвонят и говорят что будут решать этот вопрос через органы т.к. сведетели есть что они там жили и договор есть, что мне делать и что они могут сделать подскажите пожалуйста.еще хотела спросить как мне расторгнуть договор если они не хотят подписывать его рассторжение при том что квартиру они уже 2 недели как освободили?.

Лучший ответ по мнению автора

10.000 руб. можно расценивать как неустойку при досрочном расторжении договора арендатором. Досрочное освобождение жилого помещения можете расценивать как досрочный отказ от исполнения договора со стороны арендатора. Никакие «органы» не компетентны в решении вашего вопроса, возможно только в судебном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет такого понятия как страховой взнос по аренде, кроме того, осуществлять страхование могут только лица с соответсвующим разрешением, поэтому 10000 р. суд расценит как незаконное удержание денежных средств, если есть акт возврата квартиры, то фактически договор расторгнут, и вы можете смело заселять новых арендаторов.