Воронежская область

Отказ от возврата задолженности по решению суда - вопрос №684934

Суд присудил вернуть долг ответчику. Ответчик отказывается оплачивать, мотивируя отсутствием денежных средств и имущества, хотя имеет свой бизнес. Есть ли варианты заставить исполнить судебное постановление?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Для принудительного исполнения судебного решения Вам надо направить в службу судебных приставов заявление о возбуждении исполнительного производства и подлинник исполнительного листа (лучше передать их лично, с регистрацией, чтобы не затерялись), а затем наладить контакт с судебным приставом и решить вопрос об аресте бизнеса должника (если он ип, арест накладывается непосредственно на имущество, если у него ооо — арестовывается доля и т.п.). Вариантов много, все зависит от суммы долга и состояния бизнеса. Контакт с приставом важен, поскольку никакой заинтересованности в исполнении именно Вашего исполнительного документа быстро и качественно у него нет. С наилучшими пожеланиями, Мария.

Buh