Челябинская область

Вызывают на допрос к дознавателю... - вопрос №684965

Вызывают на допрос к дознавателю в качествен обвиняемого, в другой город.Удаленность 700 км. После официального увольнения с места работы, по собственному желанию и получения трудовой книжки на руки, через 5 месяцев связываются со мной по электронной почте и обвиняют в недостаче порядка 25 тысяч рублей и сообщают о заведении на меня уголовного дела. отсюда два вопроса — Как реагировать наданный вызов дознавателя и быть в данной ситуации. Насколько правомерны данные обвинения со стороны бывшего работодателя

Ответы

Здравствуйте! На допрос к дознавателю по электронной почте в качестве обвиняемого не вызывают. Должны направить письменную повестку по Почте России или же Поручение органу дознания (полиции) по месту вашего проживания, о вручении повестки, об составлении обязательства о явке или о задержании и доставления в орган возбудивший уголовное дело. Обвиняемым -подозреваемый становится после предъявления обвинения и вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Это (привлечение в качестве обвиняемого) возможно после проверки в порядке ст.144 УПК РФ, возбуждения уголовного дела, проведения следственных действий и т.д. и наконец после установления вины гражданина. Поэтому вызов в качестве обвиняемого по электронной почте очень сомнителен и похож на происки бывшего работодателя.