Курская область

Кредиты при разводе - вопрос №685100

Здравствуйте. У меня развод 19.07.2013 г… Помогите в следующей ситуации до наступления этого момента. В браке со мной муж оформил на себя 3 кредита на огромную сумму ( 2011 и феврале 2012 года), деньги он забрал себе, а не в семью. С августа 2012 года совместно мы не проживаем. Т.к. я не согласна была на развод, он подал заявление в суд, где указал «Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет». Относятся ли к этой фразе кредитные обязательства моего мужа?.. Когда он может подать на раздел этих обязательств? Если может, то за какой период я должна буду платить (с августа 2012 года или с момента его обращения в суд)? Детей у нас нет. Заранее благодарна

Лучший ответ по мнению автора

В соотвествии с п. 15 Постановления Пленума ВС " О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА" в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) <span style="text-decoration: underline;"><strong>и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.</strong></span><span style="text-decoration: underline;"><strong>Т.е. чтобы разделить долги нужно доказать, что долги возникли в интересах семьи, что кредитные деньги были потрачены (чеки, квитанции и т.д.) именно в интересах семьи.</strong></span>
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

При расторжении брака может быть разделено и имущество (долги) супругов нажитое в период брака. Имущество (долги) делятся приобретенное до момента прекращения ведения общего хозяйства (общий бюджет, совместное проживание и др.).

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

подать на раздел кредита он имеет право в период действия договора. Задолженность будет делиться на момент расторжения брака. Если будет подано такое заявление, советую доказывать, что деньги пошли не на семейные нужды. Если докажете, то платить будет только он