Красноярский край

производственный травматизм - вопрос №685229

Здравствуйте.

28.06.2013г. в смену с 0до8 часов, работал мастером смены (18.06.2013г. был ознакомлен с распоряжением о  том, что моя должность сокращается и и мне предложили перейти работать в тругое подраздиление), одному из подчиненных ( назовем  его первый)требовалась помощь по работе на его узле. Я позвонил на тругой узел и т.к. там работает два человека, попросил одного ( сами решат кто, ониоба атесстованы, по проффессии и по охране труда,  на свой и на узел первого) притйи помочь первому. Пришел (назовем его второй) аппаратчик-второй, помог первому на его узле и вернулся к себе опять на узел. Я в свою очередь заранее отпросился у своего руководителя уйти с работы пораньше на час, надо сдать кровь на анализ для смены работы.в примерно в 7-50 когда я уже был в полликлиннике мне отзвонился второй и сообщил, что когда он помогал первому ему на ногу упал металлический ключь-верталет ( вес примерно 5-7кг.), дело было примерно в 4 часа утра, и теперь ступня опухла и наступать больно. Я посоветовал ему обратится к врачу и мне перезвонить, мне позвонили в 10 утра и сообщил, что у него перелом. Второй мне предложил доавориться, что бы я ему проставил выход на смену пока он лечится, не фиксировать травму. Я отказал ( меня уже получается почти нет как его руководителя, да и моральное моё состояние оставляло желать лучшего), т.к. мой руководитель отрицально относиться к второму по личным мотивам, и не даст мне это дело скрыть. Второй сказал,  что тогда будет оформлять не бытовую, а производственную травму.

Своего руководителя я поставил в известность при первой же встрече на работе 02.07.2013г о прошествии( раньше не мог так 28.06.2013 была пятница), он подтвердил, что сделки со вторым не будет. Я точно сообщил при свидетелях, два мастера с нашего подразделения, но они остались работать в отличии от меня там и против начальника не пойдут.

10.07.2013 мне позвонили с отдела охраны труда и сообщили, приезжал второй и написал заявление на расследование несчастного случая, меня вызвали в отдел охраны труда и попросили написать обьяснительную по данному. Я сообщил, что с 06.07.2013 уже не являюсь работником того подразделения где произошел данный случай. Но мне настоятельно рекомендовали написать обьяснительную. Также мне сообщили, что мой бывший руководитель отрицает, что я ему сообщил а проишествии. Неоффициально об этом знало всё подраздиление.

Также мне сообщили, что в табеле учета рабочего времени в июне проставлены смены. Так и было т.к. по распоряжению я долже сдавать табель не позже 25числа каждого месяца. Поскольку я сообщил своему руководителю, что произошел несч.случай ( я обязан по должностоной инструкции сообщить ему или лицу замещающему, а он уже дальше по лестнице), я не стал уже звонить в отдел и вносить изменения в табель учета рабочего времени.

Что  мне теперь делать, как быть и чего ожидать?

Заранее большое спасибо за информацию и совет.

Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store