Дурная привычка - вопрос №685558

Дурная привычка Здравствуйте, меня зовут Ольга. Меня очень волнует моя мания, которая у меня с детства — рвать на голове волосы. Мне 28 лет и я никак не могу бросить эту дурную привычку, у меня руки неосознанно тянутся к волосам. Я даже в парикмахерскую не хожу, потому что на голове есть проплешины, стригусь сама, очень страдаю от этой зависимости, пожалуйста,подскажите, какс этим справиться? может есть какая-нибудь литература психологическая? Я живу в маленьком городе и специальных психологических центров у нас нет, а в поликлинике психолог — неопытная молодая девушка. О моей зависимости никто не знает, я один на один со своей бедой. У меня есть дочка, ей почти 2г. где-то пол-года назад и у неё появилась тоже привычка — ковырять пуп, боюсь, как бы её не постигла моя участь. Очень надеюсь на вашу помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте.
Что-то происходило у Вас в детстве, что заставляло каждый раз причинять себе боль. Аутоагрессия — это агрессия, направленная на себя. Как часто Вы злитесь? Как часто даете себе право выразить гнев? Или сказать то, что хочется, чтобы не копить в душе? Позволяете ли Вы своей дочке злиться и драться? Эмоции человека — это нормальное проявление. А гнев — это эмоция, позволяющая защищать себя. Подавление этой эмоции может привести к тому, к чему привела Вас.

Есть такой вариант, который я Вам могу предложить: напишите той рукой, которая выдирает волосы (если обе, то поочередно), 1000 раз следующее предложение:  «Я полностью согласна со всеми экспертами, которые находятся на этом сайте, что рвать на голове волосы неумно, нехорошо и нежелательно». И так 1000 раз в неделю в течение четырех недель.

С ув., Екатерина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Возможно, в детстве вы перенесли стресс, осталось чувство тревоги, не смогли справиться с какими-то переживаниями. Попробуйте поконтролировать моменты, когда рука начинает тянуться к волосам, с чем они связаны? Как вы себя в этот момент ощущаете? Что вы испытываете после того, как вырвали волосы? Старайтесь контролировать этот процесс и когда возникает такое состояние, занимайте руки работой. Если не можете себя контролировать, можете обратиться к психиатру, который назначит лечение.

Ув.Ольга, волосы, растущие на голове у женщины -признак ее сексуальных желаний. Возможно вы с детства наказывали себя ха эти желания? и рвали волосы на голове. так же -это может являться проявлением агрессии к кому-то, но перевернутое на себя. если не справитесь самостоятельно, обращайтесь за помощью в чат.Всего доброго.

Здравствуйте Оля.

Это называется трихотилломанией. И самостоятельно это не лечится (именно не лечится, ибо это — диагноз!). Вы можете выбрать эксперта и поработать лично с ним. Работа длительная, настраивайтесь на это. Буду рад помочь, имеется положительный опыт работы с этим недугом.

Доброе утро. Оля, диагноз поставленный Игорем Леонидович правильный, как и руководство к действию.  Эта патология вызывается искусственным образом. Чаще всего это заболевание распространено среди больных неврозами навязчивых состояний. Поэтому, кроме психолога, вам могут помочь и психиатр/психотерапевт в поликлиннике, к которой приписаны.

Оля, одной из причин вашей болезни являются дефекты воспитания, когда ребенка часто и безосновательно ругают. Подумайте о том, как вы воспитываете свою дочку.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус