Нижегородская область

кто прав? - вопрос №685567

Здравствуйте. Вопрос такой: мой муж совершал обгон Лансера в разрешенном месте. Выехав на полосу встреч. движения он обнаружил, что перед Лансером едет ВАЗ 2105. Водитель ВАЗ, после появления моего мужа на встречке начал маневр с поворотом налево. Произошло ДТП, в котором сотрудники ГАИ установили вину моего мужа. Кто виновен: водитель ВАЗ или мой муж?

1 ответ

Ответы

Ваш муж виноват. ПДД:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.