Здравствуйте! Когда принимаешь условия соглашения... - Республика Татарстан - Нижегородская область - Нижегородская область - вопрос №685574

Здравствуйте! Когда принимаешь условия соглашения с компанией Орифлэйм в качестве потенциального консультанта в договоре прописано: «Консультант Орифлэйм должен придерживаться правил Этического кодекса Орифлэйм (подробнее в разделе «Об Орифлэйм – Кодекс корпоративной этики»), а также других правил поведения Консультанта (подробнее в разделе «Правовые положения»).» — Кодекс корпоративной этики и правовые положения доступны для чтения. Этический кодекс в поле зрения оказывается ужепосле регистрации!, когда доступен специальный раздел для консультантов… Как быть если там обнаруживаются обнадеживающие условия, пример — «Обязуюсь строго придерживаться метода прямых продаж продукции потребителям, а значит не использовать розничные каналы дистрибьюции любого вида»; «Неукоснительно соблюдать все правила, отраженные в Уставе Орифлэйм и других изданиях компании. Следовать не только букве, но и духу Устава Орифлэйм.»..

Как вы считаете, смогу ли я зарегистрироваться как ИП, чтобы открыть интернет-магазин и более не возвращаться к теме незаконности?;

Можно ли хранить конфедициальность своей деятельности(сайт, интернет-магазин) от сотрудников компании Oriflame?

P.S.: Планировала заниматься прямыми продажами, но через интернет мне удобнее… Поможет ли мне государственная регистрация, как индивидуального предпринимателя, самостоятельно развиваться и освободиться от Устава Oriflame? Может предусмотрены какие-либо специальные правила в подобных случаях?

Ответы

Елена, спасибо что придержались моей рекомендации просмотреть условия договора. В Вашем случае, если компания узнает, что Вы реализуете их продукцию с нарушением правил, то максимум что сделают, это расторгнут партнерский договор. Оценивать последствия Вам.

В данном случае, следуя условиям реализации продукции, мое юридическое заключение по вопросу такое: Вы не можете реализовывать свободно продукцию через интернет-магазин, поскольку, это будет противоречить условиям договора.

С уважением, Денис Александрович!
Буду признателен за оценку и  выбор лучшего ответа!