Республика Татарстан

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как... - вопрос №685647

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как доказать что муж не платит алиментов? Официально он не работает. Встреч с ребенком требует а никак не помогает. При встречах с ребенком постоянные оскорбления в мой адрес, ребенок начинает плакать. Могу отказать во встречах ему с ребенком так как никакой помощи не оказывает?

Ответы

Здравствуйте, Эльмира!

Если Вы обращались в суд с заявлением о звыскании с мужа (бвшего мужа) алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а после предъявили исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) в службу судебных приставов для принудительного исполнения, то с доказыванием отсутсвия выплат алиментов нет проблем. Так как отец ребенка не лишен родительских прав, он имеет все права, а также несет все обязанности, предусмотренные для родителя. В том числе он имеет право на воспитание своего ребенка, а также, как родитель, проживающий отдельно от ребенка, на встречи с ним. Если Вас не устраивает положение дел, Вы имеете право заключить с ним соглашение о порядке осуществления им родительских прав либо порядке общения с ребенком. Если согласие не будет достигнуто, то обращайтесь по этому же вопросу в суд. Однако при подготовке к судебному заседанию большую роль играет досудебная подготовка, в связи с чем неплохобы обратиться к адвокату или юристу очно. Оскобление — состав административного правонарушения, ответственность за которое предсмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях, указанные правонраушения возбуждаютя органами прокуратуры, если он оскобляет в присутствие людей, которые могут подтвердить его противоправное поведение, обращайтесь с заявлением в районную прокуратуру. И еще, невыплата родитилем денег, предназначенных на содержание ребенка (алиментов), является одним из основанием для лишения родительских прав.