Здравствуйте! На что может претендовать... - Волгоградская область - вопрос №685656

Здравствуйте! На что может претендовать мой муж, прожив в браке 3 года, если он живёт в моём доме, у меня не прописан? Претендует на материнский капитал ( выкупили 1/3 у моей мамы, 2/3 дома были мои). Деньги маме не отдавали, они пошли на строительство мансарды. Есть у меня ещё машина, купленная до брака. Требовал  выделить ему комнату или отдать егочасть материнского капитала.Я подала на развод, но он хочет вернуться в семью. В ноябре будет 3 года, как мы в браке.Боюсь, не останусь ли я без жилья. Имеет ли он какие либо имущественные права на моё жильё после 3 лет брака?

Ответы

ему принадлежит 1/4 доли в доме. В ПФ РФ вы в заявлении об использовании маткапитала дали обязательство оформить доли на всех членов семьи. На имущество купленное вами до брака он претендовать не может. Дело не в том 3 года вы прожили или 33, а суть в нормах СК РФ, регулирующего режим имущества, нажитого в браке