Здравствуйте, могу ли я сама... - Самарская область - вопрос №685755

Здравствуйте, могу ли я сама подать в суд на сотрудников кадастровой палаты, т.к. они допустили ошибку в документах, а именно указали на правильный район в адресе квартиры, ошибку обнаружила я сама при получении квартиры, и они стали просить с меня доверенность от нотариуса для ведения дела в суде и на представления моих интересов т.к. только суд может дать разрешение наисправление ошибки, а я на являюсь полным собственником квартиры т.к. купила при долевом участии у застройщика (застройщик выдал все документа мне на руки без каких либо ошибок). Таких ошибок как выяснилось у сотрудников палаты 4 по разным адресам. Доверия к сотрудникам палаты нет, да и свои интересы я могу в суде сама отстаивать, и можно ли претендовать на выплату за моральный вред т.к. дело не лвижеться больше 2х месяцев по вине сотрудников палаты и я не могу оформить все документы на квартиру. Спасибо

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! У вас есть неотъемлимое Конституционное право обращения в суд. Кроме того до вступления в судебные тяжбы вам необходимо знать, что согласно ст.21 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» — "Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи".  Если в результате ошибки был причинен вред, то вред возмещается в соответстви со ст.31 вышеуказанного закона. О моральном вреде возможно указывать, если противоправные действия Росреестра повлекли за собой нравственные и физизические страдания, определяющий моральный вред как таковой в гражданском законодательстве РФ. Всего доброго!