Республика Татарстан

Здравствуйте у меня вопрос-моя мать... - вопрос №685771

Здравствуйте.у меня вопрос-моя мать 15 лет жила в гражданском браке, за это время они совместно построили дом и купили машину.сейчас они разошлись.как поступить чтобы она смогла получить половину совместно нажитого имущества? заранее благодарен

1 ответ

Ответы

В гражданском браке совместно нажитого имущества не бывает. Совместная собственность возникает только между супругами находящимися или находившихся ранее между собой в браке заключенном в ЗаГСе. Поэтому все перечисленное вами имущество останется за тем сожителем на которого оно было оформлено ранее. Единственная возможность у вашей мамы в судебном порядке требовать у сожителя части имущества как неосновательного обогащения. Но при этом придется документально доказывать, что имено за счет матери, с её участием это имущество было приобретено улучшено или построенно.