Республика Башкортостан

Ответственность за нелицензионное ПО - вопрос №685809

Добрый день. Недавно устроился в компанию по должности специалиста IT-службы. При приеме на работу говорилось о том что все программное обеспечение — лицензионное. На практике все оказалось иначе. Могу ли я быть привлечен к ответственности, как системный администратор компании за обслуживание не лицензионного ПО. Сам я устанавливал только лицензии и требовал их покупки при покупке новых компьютеров. Если я могубыть привлечен к ответственности то по каким статьям? Если я уволюсь, и в последствии будет проверка, могут ли меня привлечь в этом случае?

Ответы

Доброго времени суток, Дмитрий! Могу Вам сразу сказать, первыми, кто будет привлекаться — это Ваша компания, если будет выявлено, что распространение не лицензионных программ осуществлялось от этой организации. Допустим при покупке компьютеров и прочее. Если такая ситуация действительгно возникнет и организация будет привлечена к ответственности, то в дальнейшем, при условии доказанности Вашей вины в действиях, организация может предъявить требования к Вам. С уважением, Ольга!