отказ от основного договора купли-продажи автомобиля - Удмуртская Республика - Москва - вопрос №685883

05.07.13 г. мной был приобретён автомобиль, была произведена 100% оплата за автомобиль, доп. оборудование и за осаго. Представители автосалона сказали, что ПТС придёт через 5-7 дней, с момента оплаты. Автомобиль находится в автосалоне. В самом договоре про ПТС ничего не сказано, есть лишь пункт, что они обязуются передать автомобиль в течение 45 дней с момента оплаты. Могу ли я расторгнутьдоговорна 8 день, если ПТС так и не придёт, и чем необходимо аргументировать претензию, что бы её удовлетворили? Спасибо!

Ответы

Buh

К сожалению, слова к делу не пришьешь. Ст.23.1 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) распространяется на правоотношения относительно нарушения сроков передачи товара, закрепленных в договоре. Если же в договоре обозначен срок 45 дней, то необходимо руководствоваться им. Однако если Вы сможете документально (например, при помощи аудиозаписи) подтверждить тот факт, что Вас ввели в заблуждение относительно сроков получения ПТС Вы вправе потребовать возмещения убытков. Пункт 4 ст.12 Закона предусматривает такую возможность. В этой связи Вы вправе предъявить требование о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте. На собственном жизненном примере ответ: подобная ситуация, не выдали своевременно, автомобиль был в салоне, ПТС в другом городе. Предложили автомобиль на время задержки выдачи, задержали на один день, от салона дали компенсацию в виде всех ковриков в салон и багажник:) И Вы настаивайте либо на выдаче автомобиля на это время, либо компенсации. Если салон ценит свое имя и клиентов, пойдут Вам на встречу.

Удачи Вам!