Здравствуйте! могут ли лишить меня... - вопрос №685888

Здравствуйте! могут ли лишить меня прав категории «А», если я ехал в алкогольном опьянение на машине (категории «В» не имею).

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Могут. Если Вы имеете право управления хотя бы одним ТС, то управление в состоянии опьянения механическим ТС будет квалифицировано по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (если ранее не привлекались по этой статье: если привлекались и в течение последнего года имело место окончание исполнения постановления по аналогичному правонарушению, то ч.3 ст.12.8 КоАП РФ) и Вы будете лишены управления всеми ТС. Таково системное толкование частей 1 и 3 ст.12.8 КоАП РФ и суровая практика, с которой не поспоришь.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.