Здравствуйте! У моего папы и... - вопрос №685955

Здравствуйте! У моего папы и дяди осталась по наследству квартира.И тут я узнала что мой дядя подошел к папе когда он был пьяный и дал подписать отказную от доли.Можно ли как нибудь возвратить свою долю моему папе?

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте! Согласно ст. 1159 ГК РФ — В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована у нотариусом. Таким образом если ваш отец лично при нотариусе у которого находится наследственное дело не подписывал заявление об отказе от наследства, то такой отказ не может быть признан законным. Если после смерти наследодателя не прошло пол года, пусть ваш отец обратиться к нотариусу и потребует отменить отказ. Если нотариус откажется нужно будет сразу подать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату и оспорить отказ в районный суд. Если же уже прошло пол года и дядя успел получить свидетельство о праве на наследство, нужно будет подавать в суд соответстующее исковое заявление. Всего доброго!