Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день!Имеет ли право сотрудник... - вопрос №686090

Добрый день! Имеет ли право сотрудник полиции, применять спец.средства для устранения правонарушения или в целях самообороны, находящийся не на посту или не в рабочее время? Будет ли он нести какое-то наказание за применение спец.средств?

Ответы

Спец.средства у полицейского должны находиться во время несения службы. В свободное от службы время спец.средства сдаются в оружейную комнату ДЧ на временное хранение. Кроме того сотрудник полиции обязан знать и уметь применять специальные средства в соответствии со статей 21 и 22 ФЗ РФ «О полиции» в которых прямо указанно в каких случаях имеет право применять спец.средства, а в каких случаях и в отношении каких лиц это делать запрещено. Правомерность применения спец.средств в каждом отдельном случае определяется прокурором.