Мурманская область

Законны ли действия работодателя? - вопрос №686255

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, не нарушает ли работодатель мои права и свои обязанности: работаю в компании с мая 2012 года, с 17 июня 2013 должен был начаться отпуск, но так как за неделю до этого перевелся на другую должность, то отпуск отменили, сказали что эти дни добавят к следующему отпуску, но мне выплатили отпускные, и сказали их не трогать, что бухгалтерияих спишет обратно с карты… Сегодня узнаю, что ничего списывать не будут, что этими деньгами можно пользоваться, но я не получу з/п в июле месяце… Как быть, все ли правильно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Работодатель явно нарушает ваши права. В соответствии с нормами ТК РФ, вам должны были предоставить и сам отпуск, и отпускные, и заработную плату. Перемещение работника на другую должность у того же работодалеля, не является основанием для отказа в предоставлении отпуска. И выплата отпускных не является основанием для не выплаты зарплаты. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя(ст.123 ТК РФ). Перенос отпуска на следующий год допускается только с согласия работника и в исключительных случаях(ст.124 ТК РФ). Поговорите с работодателем по-хорошему. Если он не предоставит вам отпуск и не выплатит зарплату, пишите жалобу в ГИТ или прокуратуру. Всего доброго!