Можно ли обменять планшетный компьютер - вопрос №686359

Сегодня днем купила планшетный компьютер. К сожалению, я не довольна своим выбором, т.к. планшетник постоянно виснет! Может зависнуть на пару секунд, на пару минут или на пару часов!!! Вопрос таков: могу ли я обменять его завтра на новый планшет? Защитную пленку не снимала

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Планшетный компьюте является технически сложным товаром, перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона в течение 15 дней такой товар можно вернуть или обменять при наличии любого недостатка. В этой связи немедленно предъявите требование о возврате денег с указанием недостатков товара. Не требуйте его ремонтировать, обновлять в нем программное обеспечение и т.п., настаивайте только на возврате денег. Оформите заявлением в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем экземпляре) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, фамилией и подписью принявшего лица.

По истечении 15-дневного срока вышеупомянутые требования можно будет предъявить только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно ст.18 Закона потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. На данный момент Вы вправе как минимум возместить стоимость экспертизы, если не удовлетворяется ни одно из вышеперечисленных условий.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.