Здравствуте, собираюсь продать квартиру Приватизация... - Амурская область - вопрос №687050

Здравствуте, собираюсь продать квартиру. Приватизация была в 1995 г., но свидетельство о регистрации получила в 2011. Нужно ли будет платить подоходный налог? Заранее благодарю. Валентина.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.<br На основании п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее — Закон N 122-ФЗ) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными и при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав производится по желанию их обладателей. Закон N 122-ФЗ вступил в силу 31 января 1998 г. (ст. 33 Закона N 122-ФЗ).<br Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений (ст. 1 Закона о приватизации).<br Статьями 6 и 7 Закона о приватизации установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений, органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.<br Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.<br Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов (ст. 7 Закона о приватизации).<br Таким образом, срок владения квартирой, оформленной в собственность по правилам приватизации до вступления в силу Закона N 122-ФЗ (до 31 января 1998 г.), исчисляется с даты оформления договора о приватизации (п. 1 ст. 6 Закона N 122-ФЗ, ст. 7 Закона о приватизации).<br Как видим, не всегда срок владения имуществом исчисляется с даты государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не нужно, в 1995 году не было еще создано отранов Росрегистрации, в связи с чем, достаточно было регистрации в органах БТИ, и право собственности у Вас возникло с 1995 года, а не с момента регистрации в 2011 г., следовательно владеете вы недвижимостью более 3-х лет

нужно, т.к. если бы вы не получали свидетельство в 2011 году, то тогда не нужно, а в связи с тем, что вы получили свидетельство в 2011 году, то вам налог платить придется

С суммы более 1 млн.руб. уплатить налог нужно, так как Вы получили свидетельство в 2011 году, имели в собственности квартиру менее 3-х лет. Продавайте тогда через 3 года, чтобы налог отсутствовал полностью.