Пензенская область

Как списать (снизить) задолженность по алиментам после 18 - вопрос №687251

Добрый день, Год назад стоял на учете в ЦЗН со статусом безработный, алименты выплачивал с пособия 1/4 на одного ребенка, потом два месяца простоял на учете в цзн без начисления пособия, так как пособие выплачивается периодами. Судебный пристав насчитал за эти два месяца по средне российской з.п. Образовалась задолженность, выплачивал 25% алименты, 25% задолженность, до достижения совершеннолетия ребенка. Теперь ребеноксовершеннолетний, но с меня удерживают так же 50% задолженности, по старому постановлению суд. пристава. Могу ли я (и что для этого нужно), обратиться в суд с исковым заявлением о списании (снижении) задолженности по алиментам по достижении ребенка совершеннолетия? Так как я имею еще двух несовершеннолетних детей (есть судебный приказ на алименты 33%), стою на учете в цзн, получаю пособие, не могу найти достойную работу по состоянию здоровья, инвалидности нет. Буду благодарен если поможете найти образец искового заявления. Заранее спасибо!

Дополнение автора от 13.07.13 20:23:40

Спасибо за ответ, но ссылаясь на методические рекомендации ФССП России судебный пристав отказывается выносить постановление об окончании исполнительного производства по исполнительному документу, так как имеет место задолженность по алиментам, хотя это противоречит ст. 47 ФЗ РФ об исп. произв. и ст. 211 ГПК РФ. В методических рекомендациях ФССП России от 19.06.2012г. № 01-16 есть рекомендация, не заканчивать исполнительное производство если есть задолженность по алиментам.

И у меня вопрос, что я смогу сделать и как поступать в данной ситуации? Продолжать писать жалобы или обращатся в суд (в какой форме писать исковое заявление)?

Заявление на окончание исполнительного производства я написал, но мне сразу устно сказали, что производство продолжится.

Судебный приказ на двоих других детей не в исполнении и получен в связи с образованием задолженности по алиментам.

Ответы

Здравствуйте. По идее, пристав, у которого находится исполнительное производство, по достижении ребенка возраста 18 лет должен окончить исполнительное производство, с вынесением постановления о выявлении размера задолженности. В связи с этим, Вам нужно обратиться к приставу и написать заявление (ходатайство об окончании исполнительного производства и отзыву принудительных мер взыскания, включая постановления, направленного в ЦЗН). А вот на двоих несовершеннолетних так и будет удерживаться 1/3 от дохода.

С уважением к Вам, Т.С.