Москва

На дороге встретил хама,который вылез... - вопрос №687301

На дороге встретил хама, который вылез из своего автомобиля и стал угрожать мне бейсбольной битой или чем-то подобным, я не стал дожидаться его последующих хулиганских действий и применил по отношению этого господина приём самообороны-теперь мне предъявляют ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ

Ответы

Максим, в данном случае, Вами было совершено общественно опасное деяние, ввиде нанесения гражданину побоев, в целях самообороны, ввиду непосредственной угрозы применения такого насилия (угроза бейсбольной битой).

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 37 УК РФ, Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

С учетом изложенного, при соответствии признаков инкриминируемого Вами деяния со положениями указанной статьи (ст. 37 УК РФ), Вас должны освободить от уголовной ответственности.

Постановление должностного лица, Вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд, в течении 10 суток.

С уважением, Денис Александрович!
Буду признателен за оценку и  выбор лучшего ответа!