Республика Мордовия

Подмена телефона - вопрос №687319

Здравствуйте. Такая ситуация сдал сегодня телефон HTC по гарантии в магазине Евросеть. Попросил у них мне выдать подменный телефон. Я попросил телефон с аналогическими функциями как в моем, т.е. я покупал телефон для определенных целей которые находились в моей модели (такие как wifi и камера высокого разрешения). На что мне отказали выдать на подмену телефон с аналогическими функциями и неприняли моего заявления на подмену и заставили написать притензию. Я конечно написал что мне отказали в подмене и т.д. Они могут по притензии мне отказать или нет о подмене? И хотел бы спросить вот если пройдет 10 дней после сдачи претензии и не получу ответ на нее, что мне дальше делать? Или если получу вовремя ответ с положительным результатом, то я смогу потребовать с них пени в размере 1% от стоимости товара за неустойку дать мне подменный товар, т.к. они обязаны по закону выдать его в течении 3 суток, а пройдет уже более 3 дней?

Ответы

Buh

Согласно п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования» (об устранении недостатков) «в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет». Под Перечень товаров, на которые данное требование не распространяется телефон не подпадает.

Однако термин «основными» можно понимать двояко: Вы понимаете под ним использование телефона как устройства для видеозаписи и подключения к интернету, а продавец — использование его для звонков. Однако ничто не отменит того факта, что телефон нужен прежде всего, чтобы звонить, фотоаппарат — фотографировать, видеокамера — снимать на видео, а персональный компьютер или планшет — для выполнения комплекса функций, в т.ч. для работы в интернете. Решать, кто здесь прав, а кто виноват, придется уже судье, т.к. на встречу в магазине Вам не пошли. И ждать нужно не 10 дней, а три с момента предъявления требования об устранении недостатков, по истечении которых наступает основание для неустойки, если сумеете доказать, что работа в интернете и съемка на видео являются основными потребительскими свойствами сотового телефона. Вполне возможно, что Вам это удастся при соответствующей подготовке к судебному разбирательству. Однако продавец предлагал Вам в установленный Законом срок на замену телефон, обладающий по его мнению теми же основными потребительскими свойствами, но Вы отказались, предъявив претензию, которая в случае отказа должна быть предметом судебного разбирательства.

Соответственно, в удовлетворении Вашей претензии магазин вполне может отказать. Если не получите ответ на претензию и уверены, что сможете доказать упомянутое выше утверждение об основных потребительских свойствах телефона, то можете подавать в суд, т.к. в добровольном порядке Ваше требование уже не будет удовлетворено. Правда пока длится судебное разбирательство, телефон уже починят, а только пени в размере 1% цены товара с 4-го дня с момента предъявления требования об устранении недостатков — вряд ли хороший стимул, чтобы рисковать оплачивать все свои и судебные издержки ответчика в случае неудачи.

Естественно ни о каких пени речи быть не может в случае удовлетворения Вашего требования в трехдневный срок.

Однако, если с момента покупки не прошло 15 дней, лучше вернуть деньги за телефон, а в крайнем случае обменять его на новый, если аналочная модель сильно подорожала. Если же указанный срок уже истек, но телефон еще на гарантии, то остается доказывать либо существенный недостаток товара, либо ждать просрочки оговоренного в письменном виде срока устранения недостатков, либо возвращать деньги или производить обмен вследствие невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Все эти основания перечислены в ст.18 Закона в отношении технически сложных товаров, к коим относится беспроводной телефон.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.