Стоит ли обращаться в суд по вопросу долгов? - вопрос №687590

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В 2010 году я дала своему знакомому в долг 100 тыс. руб. под расписку  (не заверенную у нотарисуса, но имеется аннулированная сберкнижка, с которой были сняты деньги, и даты снятия (в сберкнижке) и передачи (в расписке) денег совпадают.) В том же году мне вернули 20 тыс., остальные 80 тыс. не возращают до сих пор,«кормят завтраками». Имеет ли смысл обращаться в суд? (Живет этот человек в другом городе). Если да, то как лучше писать заявление и в какой суд обратиться?

Есть еще одна ситуация: этому же человеку в 2010 г. были переданы деньги, взятые в кредит на мое имя. Договаривались, что платить будет мой знакомый, поэтому все банковские документы  по кредитам (договоры) находятся у  него. У нотариуса был составлен и заверен договор займа, согласно которому мне обязуются вернуть некую сумму (равную той, что я передала) в течение 5 лет (это срок, на который взят кредит). Но в договоре займа не указано, что деньги были взяты мною в банке под процент (в кредит). Соответственно выплатить банку нужно больше. Сложность сейчас в том, что мой знакомый (назовем его Должник, для удобства) 1,5 года платил кредит, а потом перестал. Сейчас идет 3-й год и выплаты по кредиту приходится выполнять мне. Должник обещает, но обещания не выполняет. На сегодняшний день выплаты банку Должником приблизились к сумме указанной в договоре займа. Имеет ли смысл обращаться в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.808 ГК РФ (Форма договора займа) «договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы» (п.1 ст.808). «В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей» (п.2 ст.808). Т.е. в Законе не говорится об обязательном нотариальном заверении договора займа. Если Вы сможете доказать, что расписка выдана именно Вашим другом, то для иска есть основания. Согласно п.1 ст.56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Согласно ст.203 ГК РФ «течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга». Если у Вас есть документы, подтверждающие, что должник платил в счет взятого займа, то с этого момента 3-летний срок исковой давности начал исчисляться заново (абзац второй ст.203 ГК РФ: «после перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок»). Если же такого подтверждения нет, но 3 года с даты заключения договора займа (а расписка содержит в себе признаки договора займа), то срочно обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту жительства должника (ст.28 ГПК РФ), судя по сумме, а она более 50 т.р. речь идет о районном суде (ст.24 ГПК РФ).

А пока правоохранительные органы будут рассматривать Ваше заявление, потеряете драгоценное время.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, в соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности — 3 года.
В Вашем случае, если после 13 июля до 31 декабря 2013 года, в этот интвервал срок еще не истек, то Вам необходимо:

1. Написать заявление в полицию, приложив копии материалов.
2. Получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и при установлении факта взятия займа (заключения устного договора), подать исковое заявление в суд о взыскании суммы долга. Также, можете требовать компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, Вы будете обязаны доказать суду обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться в завлении.

С уважением, Денис Александрович!
Буду признателен за оценку и  выбор лучшего ответа!