Как понять человека который режет... - вопрос №687857

Как понять человека который режет свои ноги лезвием, и ей это нравится, нравится вид порезанных ног, она девочка ей 16.

Ответы

Здравствуйте, Настя. Похоже у вашей знакомой подростковая аутоагрессия (агрессия, направленная на себя). Аутоагрессия часто связана с подростковой депрессией, возможно, имеющейся психологической травмой. Такое состояние свойственно подросткам с низкой самооценкой, неуверенным в себе, с несформированной эмоционально-волевой сферой. Подростки с импульсивным (эмоциональным неконтролируемым) поведением склонны наносить себе повреждения. Необходимо выяснять причины такого поведения, необходимо проконсультироваться у психиатра, который может порекомендовать работу с психологом.

Только она может сказать, почему она так действует. Обычно та ситуация, которая сложилась сейчас складывалась годами. Важно только не действовать запретами, а только с помощью доверительного разговора постепенно изменять отношение к себе, к эмоциям и выяснять действительные причины такого поведения. Но это только если она сама этого хочет.