Как справиться с апатией и скукой? - вопрос №687862

Здравствуйте! Я студентка, мне 19 лет. Уже на протяжении полугода меня мучает апатия. Началось всё после Нового года. Так получилось, что встречала я его одна: знакомые разъехались, домой поехать не было возможности, и как следствие, было много времени подумать о своей жизни. Вроде бы все хорошо. Я учусь в престижном вузе, на хорошем направлении. У меня дружественные отношения с мамойи сестрой, хорошо общаюсь со всеми однокурсниками, легко завожу новые знакомства. Но как-то все не то, я не могу определиться, чего я хочу получить от этой жизни. Такое чувство, что я плыву по течению, делаю всё, как все: все хотят зарабатывать много денег, иметь престижную работу, хорошую семью, ездить на курорты, вот и я говорю всем, что стремлюсь получить то же самое, а сама не могу понять, чего же я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу. Пыталась отвлечься и найти новые увлечения, но всё всегда идет по одному и тому же сценарию: сначала мне безумно нравится новое занятие, но у меня не получается, я прилагаю много усилий (больше, чем остальные, трачу практически все свободное время на это дело), я добиваюсь успеха, меня хвалят, ставят в пример, а через 2 месяца мне резко надоедает это, я бросаю данное занятие и категорически не хочу к нему возвращаться. Такое происходит и в учебе, и в отношениях с другими людьми. Сначала мне интересно общаться с новыми знакомыми, но уже через 2 месяца они начинают меня раздражать. Мне просто физически плохо, когда я разговариваю с ними, но ничего не могу поделать: не могу же я быть вообще без знакомых. Вот так и получается: на публике я всегда улыбаюсь, шучу, со всеми хорошие отношения, а ночью выть от всего этого хочется. Как можно справиться с этой ситуацией?изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Маргарита!

По всей видимости, именно встреча нового года в одиночестве вытащила из вас чувство глубокой неудовлетворённости собой и своей жизнью.

Вот смотрите, что получается. Вы пишете, что не знаете чего хотите в действительности, потому что общие стандартные цели — дом, работа, достаток и всё такое, - вас не прельщают. И вы утверждаете, что хотя и говорите об этом же, но не можете понять, хотите ли… Давайте разберёмся, что же произошло.

Вот вы плыли по течению и вдруг встретился порог в образе «одинокого праздника»... Что происходит дальше? Вы, по всей вероятности, почувствовали разочарование. И не только от праздника, но и от всей своей жизни. Напрашивается вопрос. Почему? Рассуждаем дальше, чтобы найти подходящий ответ. Возможно, у вас есть какое-то привычное представление, каким должен быть праздник. Но в этот раз реальность выбилась из этой картинки. И в силу того, что ничего подобного в вашей жизни не было, вы просто не знали, как праздновать в одиночестве, тем более такой праздник, как Новый год. А так как навыка не было, то наружу выползла Обида. Эта беспардонная особа всегда появляется без приглашения. Правда, её сложно узнать в тех разных обличиях, которые она на себя напяливает. В вашем случае, она надела костюмчик под названием «Разочарование». Но вовсе не важно, какой образ принимает обида, важно, что в этот момент ваш мозг вырабатывает только негативные мысли, типа: «я неудачница», «у меня всё ни как у людей», ну, и всё в этом духе вы можете продолжить сами, если захотите.

Да, ваша жизнь преподнесла вам новогодний «сюрприз» в виде нового опыта, т.е. того, чего никогда не было до сей поры. Теперь хорошо бы разобраться, зачем вам был дан этот опыт. Как вы думаете? Чтобы вы полгода грустили, горевали, плакали и скучали? Нет. У жизни есть она задача, кстати, эта задача является и вашей, — Научиться действовать в самых различных ситуациях с осознанием уверенности в себе, своих силах и позитивном (полезном) результате.

Скорее всего, именно та новогодняя ситуация сложилась для того, чтобы вы поняли свою зависимость от социальных установок. В нашем обществе принято то-то и то-то, и всё, что в рамки этих установок не входит и как-то из них вываливается — ненормально, а, если более категорично — неприемлемо.

По сути вы занялись нужным и полезным делом — стали думать о своей жизни, но в силу небольшого жизненного опыта и отсутствия навыка позитивного мышления, позволили мыслям завести вас в дебри уныния и скуки.

Сейчас у вас появилась возможность переосмыслить и самоосознание и самоопределение, и понять, что, почему и зачем происходит. Возможно, в результате размышлений в этом направлении, вы сможете понять, чего же вы хотите на самом деле. А это, поверьте, весьма важно. Потому что именно знание и осознание своих  целей, помогает принимать решения для дальнейших действий, чтобы те самые цели достичь...

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена