Лишение родительских прав - вопрос №687879

Здравствуйте! Я девушка, мне 17, моя мать живет в РА (республика Абхазия)этим летом под предлогом погостить она заманила меня туда, сначала все было хорошо, но потом мать сказала, что я обратно не поеду, заперла мои документы у себя в сейфе, еще она постоянно треплет мне нервы и унижает меня, иногда дело касается побоев; на территории Рф живет мой отец, скоторым я поддерживаю общение; как мне лишить мать родительских прав? и можно ли это сделать сейчас? и в течение какого времени? дожидаться моего 18-ти летия нет смысла, потому что она скорее меня здесь угробит.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствйте!

ст. 69 СК РФ «Лишение родительских прав»

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ст. 70 СК РФ «Порядок лишение родительских прав»

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

с уважением.

Агибалов Иван Иванович