Свердловская область

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по следующей... - вопрос №687911

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. Я отработала на предприятии 3 месяца помощником руководителя и вдруг мне принесли на ознакомление приказ о том, что со вчерашнего дня я переведена на должность секретаря и основание написано: изменение штатного расписания. Правомочны ли действия руководства или они должны были меня предупредить об этом за три месяца и обосновать изменение названия должности в штатномрасписании? При чем должностные обязанности и зарплату мне не изменили, хотят только изменить название.

Ответы

Здравствуйте, Елизавета.

К обязательным условиям трудового договора относится наименование должности работника (ст. 57 ТК РФ). При этом должность должна быть предусмотрена штатным расписанием организации. Переименование должности возможно тогда, когда у работника, выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции.
Как и в любом другом случае, в приказе о переименовании должности должны быть обоснование и распорядительная часть, в которой нужно указать прежнее и новое наименование должности. Важно, чтобы в этом случае речь шла именно о переименовании, а не об изменении содержания трудовой функции.

Статья 74 ТК РФ предусматривает, что по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий, по инициативе работодателя допускается изменение условий трудового договора с работником с соблюдением обязательного требования: в результате таких изменений трудовая функция работника должна остаться неизменной. О переименовании должности работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца.

С приказом о переименовании должности Вас  должны  ознакомить под роспись и заключить с Вами  дополнительное соглашение. После этого  в ваши документы должны внести соответствующие корректировки в личную карточку (унифицированная форма N Т-2) и трудовую книжку.

Всего доброго.

Buh