Свердловская область

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по следующей... - вопрос №687911

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. Я отработала на предприятии 3 месяца помощником руководителя и вдруг мне принесли на ознакомление приказ о том, что со вчерашнего дня я переведена на должность секретаря и основание написано: изменение штатного расписания. Правомочны ли действия руководства или они должны были меня предупредить об этом за три месяца и обосновать изменение названия должности в штатномрасписании? При чем должностные обязанности и зарплату мне не изменили, хотят только изменить название.

Ответы

Здравствуйте, Елизавета.

К обязательным условиям трудового договора относится наименование должности работника (ст. 57 ТК РФ). При этом должность должна быть предусмотрена штатным расписанием организации. Переименование должности возможно тогда, когда у работника, выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции.
Как и в любом другом случае, в приказе о переименовании должности должны быть обоснование и распорядительная часть, в которой нужно указать прежнее и новое наименование должности. Важно, чтобы в этом случае речь шла именно о переименовании, а не об изменении содержания трудовой функции.

Статья 74 ТК РФ предусматривает, что по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий, по инициативе работодателя допускается изменение условий трудового договора с работником с соблюдением обязательного требования: в результате таких изменений трудовая функция работника должна остаться неизменной. О переименовании должности работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца.

С приказом о переименовании должности Вас  должны  ознакомить под роспись и заключить с Вами  дополнительное соглашение. После этого  в ваши документы должны внести соответствующие корректировки в личную карточку (унифицированная форма N Т-2) и трудовую книжку.

Всего доброго.

13.07.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store