Пензенская область

Муж осужден по ч 3... - вопрос №687952

Муж осужден по ч.3 ст.159 к 8 мес. общего режима. Как ИП взял товарный кредит у МУП по поддержке предпринимателей на оборудование в сумме 650000, часть была потрачена на оборудование, а на остальную часть чеков не осталось было в 2010 году. Кредит частично выплачен, сумма ущерба 300000. Потерпевшие иск не заявляли. Следователь убедил выбрать особый порядок, и обещал, что большегода условно не дадут, но судья решил по своему. Защитник был государственный и ему вообще наплевать. Кое как убедила его написать аппеляционную жалобу на жесткость приговора. Прочитала, что возможно ходатайствовать о переквалификации ч.3 ст.159 в ст.159.1, это как раз его ситуация, но все адвокаты говорят по разному. Есть ли смысл нанимать адвоката и писать ходатайство? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Ваш муж согласился на особый порядок, он в соответсвии со ст. ст.316, 317 УПК РФ не имеет права на обжалование приговора суда по следующим основаниям:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.

Таким образом, к сожалению для Вас и Вашего мужа, обжаловать приговор, постановленный в особом порядке, в связи с несправедливостью приговора не получится.

        Следователь убедил. «Уж сколько раз твердили миру, но только всё не в прок».

       Нанимайте дорогого и хорошего адвоката.

Вы не можете обжаловать приговор в апелляционном порядке только когда имеется несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Все остальные пункты ст. 389.15 УПК РФ открыты для обжалования в порядке гл. 45.1 УПК РФ.

Защитников не бывает государственных — только по назначению.

Ст. 10 УК РФ неприменима для переквалификации Вашего деяния — оно не исчезло из УК РФ путём введения новых статей.

Пишите в следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области заявление о преступлении следователя (ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями), ибо он не судья и не может присваивать его полномочия даже предположительно, склоняя некомпетентных обвиняемых к совершению действий, ухудшающих их положение в уголовном судопроизводстве. Он получил премию за Ваш обвинительный приговор. И его место на нарах.

Гоните т. н. защитника в шею и сами обжалуйте приговор и иные судебные решения по делу.

Агибалов Иван Иванович