Пензенская область

Муж осужден по ч 3... - вопрос №687952

Муж осужден по ч.3 ст.159 к 8 мес. общего режима. Как ИП взял товарный кредит у МУП по поддержке предпринимателей на оборудование в сумме 650000, часть была потрачена на оборудование, а на остальную часть чеков не осталось было в 2010 году. Кредит частично выплачен, сумма ущерба 300000. Потерпевшие иск не заявляли. Следователь убедил выбрать особый порядок, и обещал, что большегода условно не дадут, но судья решил по своему. Защитник был государственный и ему вообще наплевать. Кое как убедила его написать аппеляционную жалобу на жесткость приговора. Прочитала, что возможно ходатайствовать о переквалификации ч.3 ст.159 в ст.159.1, это как раз его ситуация, но все адвокаты говорят по разному. Есть ли смысл нанимать адвоката и писать ходатайство? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Ваш муж согласился на особый порядок, он в соответсвии со ст. ст.316, 317 УПК РФ не имеет права на обжалование приговора суда по следующим основаниям:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.


Таким образом, к сожалению для Вас и Вашего мужа, обжаловать приговор, постановленный в особом порядке, в связи с несправедливостью приговора не получится.


13.07.13

        Следователь убедил. «Уж сколько раз твердили миру, но только всё не в прок».

       Нанимайте дорогого и хорошего адвоката.

13.07.13

Вы не можете обжаловать приговор в апелляционном порядке только когда имеется несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Все остальные пункты ст. 389.15 УПК РФ открыты для обжалования в порядке гл. 45.1 УПК РФ.

Защитников не бывает государственных — только по назначению.

Ст. 10 УК РФ неприменима для переквалификации Вашего деяния — оно не исчезло из УК РФ путём введения новых статей.

Пишите в следственное управление Следственного комитета РФ по Пензенской области заявление о преступлении следователя (ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями), ибо он не судья и не может присваивать его полномочия даже предположительно, склоняя некомпетентных обвиняемых к совершению действий, ухудшающих их положение в уголовном судопроизводстве. Он получил премию за Ваш обвинительный приговор. И его место на нарах.

Гоните т. н. защитника в шею и сами обжалуйте приговор и иные судебные решения по делу.

13.07.13

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store