Как зарегистрировать брак если в загсе отказали? - Рязанская область - вопрос №688034

Скажите пожалуйста, мы проживаем в России уже год, русские, имеем гражданство Казахстана,23 года, почему нам отказали в загсе Рязани об заключении брака объяснив это тем что мы на это не имеем право? где можно заключить брак?

Ответы

Вы не являетесь гражданами России, обратиться в ЗАГС за заключением брака Вы сможете только полсе получения российского гражданства

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.  Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований ст. 14 СК в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Иностранный гражданин (либо лицо без гражданства), желающий вступить в брак на территории России, должен предъявить в загс документ, удостоверяющий личность, и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

Подавая заявление о вступлении в брак, иностранный гражданин должен представить выданную компетентным органом своей страны справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии легализации (засвидетельствование консулом подлинности подписей на документах и соответствия их законам страны пребывания). Легализация может быть  заменена проставлением апостиля — специального штампа, проставляемого компетентным органом государства, выдавшего документ.

Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он также должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом. Все эти документы также должны быть переведены на русский язык, а верность их перевода засвидетельствована.

Иностранные граждане могут заключить брак на территории России в дипломатических и консульских учреждениях, если имеется взаимность, т.е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными; а также когда супруги в момент заключения брака являлись гражданами соответствующего иностранного государства (но форма и условия заключения брака и в этом случае определяются российским законодательством).

Поскольку вы оба граждане иностранного государства, вам следует обратиться в Консульство Казахстана.