Добрый день Помогите, пожалуйста, дельным... - вопрос №688108

Добрый день. Помогите, пожалуйста, дельным советом. Возможно кто-нибудь был в подобной ситуации… Мне 25 лет, моему любимому (теперь уже бывшему) тоже. Встречались два года, вместе не жили. Сначала все было как в сказке, ну вообщем так, как бывает в начале всех романтических отношений. У меня очень сложный характер, люблю подчинять себе в том числе и любимого, сама того не замечая.Мы неоднократно выясняли отношения по этому поводу, он говорил, что бы я менялась, т.к. он мужчина и не потерпит к себе такого отношения. Когда дело доходило до сильных ссор на время я менялась, становилась покладистой, но это длилось совсем недолго. В результате дошло до того, что он твердо решил со мной расстаться… И вот когда я потеряла, то начала осознавать насколько человек мне дорог и как сильно его люблю. То, что я изменюсь он уже не верит, говорит, что ты вполне сформировавшаяся личность и тебя уже не поменять. Я не знаю, что мне делать. Я действительно готова себя поменять ради него и понимаю, что вела себя с ним так только потому, что он был со мной все время очень мягким. Мне очень тяжело без него и ему без меня тоже (общалась с его родителями и общими знакомыми), но говорит, что больше уже ничего не хочет. Возможно время расставит все на свои места? И как мне дать ему понять, что я изменилась если мы теперь совершенно не общаяемся?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Татьяна!

Отчасти ваш парень прав, говоря, что сформировавшуюся личность невозможно изменить. Да, никто никого не может изменить. Это правда. Даже сам человек не может изменить свою натуру или некоторые черты характера, если для этого нет особых причин внешних или внутренних, и, особенно, если нет мотивации.

Вначала вам нужно понять, зачем вам называть свой характер сложным? Откуда вы это знаете? Кто это вам сказал? Далее вам нужно понять, зачем вам подчинять себе других людей? Этот момент особенно важен, потому что просто так ничего не бывает. И если для вас это важно, то нужно понять, почему, зачем. Далее вам нужно принять себя такой какая вы есть. Пока это вам, возможно, не очень понятно, потому что вы считаете, что у вас куча недостатков и, скорее всего, вам всегда говорили, что с недостатками нужно бороться, а не мириться с ними. Но, тем не менее, себя нужно принимать. Это важно, поскольку это является фундаментом для того, чтобы начать принимать мир таким, каков он есть. Тогда, возможно, у вас отпадёт надобность подчинять кого-то себе.

Теперь о вашей готовности поменять себя. Когда вы чего-то хотите, то, естественно, думаете. что готовы на всё, чтобы получить то, чего вы хотите. Однако, припомните случаи в своей жизни, когда вы отказывались от своих желаний, потому что они оказывались для вас недосягаемыми. Вспомнили? А теперь вспомните, что вы чувствовали при этом.

Теперь представьте, что весь ваш характер — это лихо закрученная пружина. И для того, чтобы как-то с ним справиться, вам нужно эту пружину сжать. Чтобы ощутить, как это работает, присядьте на корточки. Засеките время, сколько вы сможете просидеть в таком состоянии легко, потом начните наблюдать, сколько вам удастся просидеть на корточках, сопротивляясь желанию встать. И отметьте тот момент, когда вы уже не сможете сидеть на корточках. И после того, как выпрямитесь, проанализируйте, что вы чувствуете во всем теле... Это простое упражнение даст вам возможность понять, что постоянно себя сдерживать невозможно, наступает момент, когда вы уже делать этого не можете. Ломать себя больно и это чревато ещё более грустными последствиями. Так что путь у вас остаётся один, если вы, действительно, хотите быть со своим возлюбленным, — начать понимать себя и его. И не бороться, а сотрудничать. Учиться общаться, а не подавлять.

И ещё. Если вам, действительно, нужно быть вместе, но это будет, вопреки всему...

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева