Москва

можно ли оформить дарственную на... - вопрос №688267

можно ли оформить дарственную на принадлежащую мне по праву собственности половину дома и взимается ли с этого налог

Ответы

Здравствуйте! Вы имеете полное право подарить принадлежащую вам долю без соблюдения ст.250 ГК РФ Если одаряемый ваш близкий родственник входящий в круг лиц указанных в ст.14 СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.), налог взыматься не будет. Если одаряемый не входит в круг лиц признанных близкими родственниками, то он должен будет выплатить налог 13% от стоимости квартиры. Всего доброго!

Можете оформить дарение своей доли.  Если вы дарите долю близкому родственнику, он не будет уплачивать налог. Если нужна консультация по документам и помощьв регистрации сделки — обращайтесь. Моя специализация — недвижимость.