Сложность в общении с парнями - вопрос №688290

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Мне 18 лет, а я все никак не могу побороть стеснение в общении с молодыми людьми. Есть комплексы по поводу внешности, хотя сама понимаю, что бывает и хуже и не стоит сильно переживать.

У меня никогда не было парня, да я особо и не рвалась. А теперь когда все подружки при парнях, знаю, что они втихую меняобсуждают,не понимают как так можно быть настолько закомплексованной.

Наверное, немного отошла от темы. А совета прошу именно по поводу, как же мне все-таки побороть стеснение и не бояться общаться с ребятами?

Спасибо заранее.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам всего 18, не зацикливайтесь на этой проблеме! Решайте ее постепенно, планомерно, не гоните время вперед. И не слушайте чужих разговоров — когда придет время, и у вас будет парень, каждому свое. У всех оно по-разному.

По поводу ситуации. А вы не думайте о молодых людях как о потенциальных парнях — относитесь к ним как обычно, как к новым друзьям. Болтайте о разном с ними, просто забудьте, что они другого пола. Через дружбу обычно появляется настоящая любовь — так и будет, стоит только захотеть ) Не бойтесь быть собой. Используйте дыхательные техники, например, чтобы успокоиться и не переживать перед встречей с парнями. Самое простое: глубокий вдох, три медленных выдоха. По нескольку раз можно. И главное, чем чаще общаетесь с парнями или просто находитесь где-то в их компании, тем больше привыкнете — ходите с подружками и их половинками, наблюдайте, болтайте с парнями и девушками, понимая, что парни — обычные люди, так сказать )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В начале спросите себя, а что в стрвшного в общении с парнями? Ответив на него, начните действовать, побольше общаться-по принципу «бойся, но делай», страх не подавляйте, а наоброт идите навстречу ему. Если вдруг первые шаги будут неудачными, то воспринимайте их, как жизненный опыт и продолжайте, в том же направлении. Так же проработайте свою ситуацию на уровне подсознания, вечером перед сном-закройте глаза и представьте, что Вы легко общаетесь с парнями и у Вас все получается, так делайте каждый вечер в течении месяца по 5-10 минут. БУду признателен за положительную оценку ответа. От всей души желаю Вам -УДАЧИ ВО ВСЕМ!!!

Здравствуйте Анна! Прежде всего Вам нужно поднимать свою самооценку, уверенность, учиться по-настоящему любить себя, принимать полностью себя такой, какая Вы есть, со всеми Вашими плюсами и минусами, тогда придет уверенность в себе и легкость в общении, ну а пока можете относиться к общению с парнями как к игре, когда неважен, какой будет результат, а важен сам процесс игры, процесс получения опыта и цель поставьте себе пока  не найти парня, а получить опыт общения с парнями,  а когда опыт получите, тогда и можете уже ориентироваться на конкретные отношения с конкретным парнем. Но при этом у Вас процесс повышения самооценки пойдет быстрее, если Вы все-таки найдете причину Вашей стеснительности, Ваших страхов отношений с парнями, страха близости, а эти причины, как всегда из детства, поэтому Вам желательно поработать с экспертом, чтобы обнаружить эти причины и освободиться от ненужных Вам убеждений, которые выстраивают сейчас  такую неприятную для Вас реальность и создавать новую свою реальность, гармоничную и прекрасную!

Здравствуйте, Анна!

Не стоит начинать свой путь с борьбы, особенно с самой собой, необходимо научиться себя любить, ценить и уважать, тогда и только тогда Вы перестанете комплексовать и стесняться, только так Вы научитесь общаться с ребятами легко и свободно. Удачи Вам и уверенности в себе. Ирина.

                                Здравствуйте!

    Стеснительность, застенчивость  -это состояние психики, причиной тому неуверенность в себе, мнительность, тревожность, отсюда, такие люди теряют самообладание.  Надо искать подсознательные  корни стеснительности. Это могут быть различные эпизоды прошлого., в том числе из самого раннего детства как пережитые и сохраненные эмоции и состояния.  Все это нажитое «хозяйство» хоть и не осознается в повседневной жизни, но подсознательно оказывает самое непосредственное влияние на каждодневную жизнь человека: на его действия, поступки, манеры, реакции, эмоции, состояния и в целом на личность.

    Чтобы стать не стеснительной надо устранить эпизоды прощлого и проработать их.
   Зайдите в чат, помогу!

Здравствуйте Аноним,«Бороть» ничего не нужно. Пытаться подавлять стеснения, равно как и какие бы то ни было другие чувства наихудшая стратегия, которую только можно придумать. Проблема решается всегда не подавлением сильно развитой части (стеснительной части), а развитием слабо развитой (общительной).Что делать? Отвечу. Выбирать специалиста по вкусу, записываться на консультацию и работать, работать и еще раз работать над развитием коммуникабельности. Это просто навык и как любой навык, например умение ходить, его можно достаточно эффективно и быстро натренировать.Удачи.