Подросток,старшая сестра,непонимание и ночной клуб - вопрос №688766

Добрый день! Я из Калининграда. Мне 26 лет, моей сестре 15. Я давно замужем. У нас хорошая семья и любящие родители, оп мере своих возможностей они многое для нас(для моей семьи и для моей сестры) делают и много работают. Моя сестра в свои 15 уже успела многое попробовать(алкоголь, куренияе, в тайне от роделей уехала с подружкой на ночь на море,оно в 30м от нашего города), были серьезные разговоры, извинения, ей влетало конечно от родителй, при этом она растет в менее строгих условиях, чем когда то я;, при этом она добрая отзывчивая девочка, отличница. В свои 15 она очень удивляется-почему ее не отпускают в ночной клуб, при этом она делает это в тайне. Родители строят дачу, и иногда оставляют сестру ночевать дома с подружкой. Я просила сестру, что если вдруг она куда-то хочет пойти и не собирается говорит родителям, то пусть сначала поговорит со мной, и мы все обсудим. Вчера вот так оставшись одна с подружкой ночевать, она попросила погулять с друзьями до 12, у нас день города был, после этого она стала сначала просить еще погулять час в центре, но потом призналась, что хочет пойти в клуб с этой подружкой. Я пыталась с ней хорошо поговорить и образумить, что не могу ни ей этого позволить и взять такую ответсвтенность также на себя, пыталсь объяснить, что я сама буду сильно переживать, а у меня ребенок, и если она по утру встанет в 11, то я не высплюсь, тк мне вставать уже в 8. Я надеялась на ее адекватность и понимание, но услышала шокирующие меня слова: я все равно пойду, мне все равно хочется, я хочу и все-ни аргументов, больше ничего. Когда мы уже поругались, я расплакалась от такого ее отношения, неодэжиданно было. Она говорит только одно: вот другие в ее возрасте ходят и с ними ничего не случается-но ведь это детский лепет. Ей я и родители объясняем, что все еще придет, что я также ходила с 16 лет в клубы и впервые разы не в тихаря родителей, а с молодым человеком.Она считает мы ей не даем «нагуляться», что ей хтчеться жить сейчас-в 15, а не в16. Я не знаю, где та грань, когда надо говорить с ней строго, запретив клуб и где стоит рассказать родителям, тк делать этого я не хочу и не сделала это. Она не послушалась и ушла, но именно в этот момент на домашний телефон ее проверила мама, и уже понеслась и ссора с родителями, при этом у мамы был день рождения.Ее отпустили домой с дачи(на автобусе), родители остались там, при этом мама всегда за то, чтоб сетсра была лучше на даче и дышала воздухом-можно и с подружками ее. Она считает меня правильной и мол я такая и в свои 15 была, но я ей много раз рассказывала и делилась, что тоже гуляла и веселилась, и порой тоже обманывала родителей, но нет нагло и самоуверенно, при этом я всегда(и сейчас) была более открытой перед мамой и более общительнее, чем она, ко мне было в мои 15 больше доверия, хотя и меня наказывали(гораздо строже чем ее и гораздо чаще по мелочам...) строго и порой даже в 17 не отпускали куда-то, но и истерик не устраивла, при этом я тоже могла(но в 16-18лет) уйти из дома в клуб, когда родители уезжали куда-нибудь на пару дней. Я не хочу давить на нее и ругаться, но не знаю как мне, сестре поступать в такие моменты?? Ведь ей именно сейчас не разрешают так гулять, и уж не тогда, когда нет родителей рядом(в городе), и не тогда, когда даже нет большой компании.Когда мне исполнялось 25, я предлагала ей пойти со мной в клуб, она не хотела, при этом родители ее не в чем не обделяют-вещи, отдых, ночевки с подружками… Как поступать в таких ситуациях? Это ведь эгоизм, как с ним бороться? И есть ли эта грань-15 и 16/17 лет? При этом не сказать, что все ее подрубки и знакомые давно по клубам ходят, наоборот, просто именно вчера она была с той подружкой, чьи родители многое позволяют… Спасибо Вам заранее за внимание! Буду с нетерпением ждать ответа!

Ответы

Здравствуйте! Вы и ваша сестра — два разных человека, в любом случае. Хорошо, что рассказывали ей на примерах, в том числе на собственном, что и как было у вас, но не удивляйтесь, что она им не вняла. Возраст не тот. Уже в 13 девочки хотят строить из себя взрослых и перебпробовать все, как им кажется, крутости взрослого человека. И в 15 оно не закончится. Отличия небольшие есть, между 15 и 16-ю, обычно к 16-17 годам подростки все-таки угомоняются, становятся более степенными и взрослыми, они уже так не дерзят и не грубят. Но все зависит от воспитания, предшествующего этому. Обижаться на их слова не надо — поймите, зачастую они редко думают, что говорят, и не собираются всерьез обижать вас, действуют просто во зло, на эмоциях. Это бывает.

Не знаю, как у вас принято, поэтому не берусь сказать, правильно ли вы делаете, что скрываете от родителей поведение сестры. Возможно, все-таки есть смысл в том, чтобы кто-то из них (менее строгий) об этом знал. Мало ли что взбредет в голову девочке, а вы не доглядите — одной все-таки не всегда все можно предусмотреть. Но главное, чтоб она думала, что знаете только вы.

Теперь по клубу. Ее придется отпустить. Нет смысла больше запрещать, если ничего не действует. Хорошо, не хочет идти с вами (что было бы идеально), пусть идет с подругой — подробнее выясните, что за подруга, или разрешите пойти с той, которой можно в некотором смысле доверять. Попросите, чтоб она обязательно отзванивалась, особенно когда вернется. Объясните, что волнуетесь за ее безопасность и приведите примеры, как оно бывает, только не сильно уж запугивайте. В конце концов, подростки уже в состоянии осознать степень опасности, даже если они в большей степени «думают эмоциями», а не головой. Если она в целом хорошая девочка, то и незачем сильно волноваться! Она, видимо, думает, что хорошей учебой заслужила хоть что-то вот такое, ну пусть так. Вы ведь прошли тот период, ничего, живы-здоровы, замужем — она хочет наделать своих ошибок, это такое стремление естественно. Сомневаюсь, что после одного похода в клуб она резко закурит, запьет и все такое. Если рядом хорошая подружка, то все в порядке — они, девочки, склонны подражать друг другу. Ночевки на даче с подружками — вообще не вижу ничего проблемного, пусть девочки чувствуют себя немножко свободными, они ведь не шатаются по подвалам ночами.

В общем, вы поступаете правильно в большинстве своем. Чуточку терпения, меньше переживаний, и все будет хорошо с вашей сестрой и вами! А ваше состояние ей, увы, пока не понять — на это нет смысла ссылаться..