Республика Мордовия

нанесение оскорблений - вопрос №688889

сосед по земельному участку оскорблял словесно мою тетю-его соседку. инцидент начался после того как тетя начала прогонять со своего участка коз, принядлежавших соседу, которые топтали посаженную картошку. ситуация с оскорблениями и постоянными заходами животных на участок тети повторяется систематически. сосед ссыается на то что земля тети не принадлежит и участок не огорожен. Документы на участок оформлены, участок оформлен на тетю.Подскажите куда надо писать заявление? на что можно ссылаться? статья оскорбление утратила силу. Остается клевета? как лучше составить заявление? кому его подавать участковому?

Ответы

Здравствуйте! Статья оскорбление потеряла силу в УК РФ, однако в КоАП РФ есть аналогичная статья 5.61 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Заявление вы можете написать  и отдать участковому, а можете и непосредственно в дежурную часть полиции. Всего доброго!