восстановление репродуктивной функции женщины - вопрос №688956

Здравствуйте, у меня спайки в маточных трубах, не могу забеременеть несколько лет, возможно ли вылечить их, прочистить без хирургического вмешательства? Может есть и народные методы, вместе с медикаментозным.

Милые эксперты и профессионалы своего дела, подарите надежду стать мамой, подскажите, что можно предпринять.

С уважением, Наталья

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Достаточно сложный вопрос, поскольку врач, назначающий лечение в такой ситуации, должен досконально знать точное состояние органов малого таза, причину возникновения спаек, насколько проходимы маточные трубы, состояние эпителия в маточных трубах, ну и конечно, Ваш возраст. Причины спаек различны и могут быть связаны с частыми хроническимим воспалениями в области придатков матки, обычно после перенесенных ИППП, оперативными вмешательствами на малом тазу, абортами, использованием ВМС и пр. консервативное лечение (препаратами и травами, физиотерапией) возможно лишь на начальной стадии процесса, когда не нарушена проходимость труб. Но если нет эффекта от рассасывающих средств, спайки образуются повторно, если присутствуют не только спайки, но и нарушено функционирование клеток эпителия труб, в них образуется рубцовая ткань, то не стоит терять время, нужно прибегать к хирургическим методам лечения — то есть рассекать спайки при проведении лапароскопии (через проколы на животе). Надо сказать, что при полной непроходимости труб даже хирургическое вмешательство может не давать эффекта, да и оно будет необоснованным из-за того, что устранить при этом риск внематочной беременности все равно не удается, возникает риск потери маточной трубы, в этой ситуации надо прибегнуть к ЭКО. Так что вопрос решается у каждой женщины очень индивидуально, но мой вам совет — не терять время, не заниматься самолечением, найти грамотного специалиста, который правильно определит подходящую именно для Вас тактику лечения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Наружные спайки в области придатков, не перегибающие трубы и не перекрывающие их просвет неопасны в смысле детородной функции.

Для начала, нужно сделать снимок труб с контрастным веществом( метросальпингография) и второй снимок через 15 минут. А потом делать выводы.

Как показывает практика — данная диагностическая  манипуляция, являясь гидротубацией,  помогала женщинам забеременеть в первый цикл.

К сожалению, гидротубации в современной медицине неприемлемы, хотя ранее  являлись длительным, но успешным методом для восстановления проходимости Фаллопиевых( маточных) труб.

Наташенька, главное не отчаиваться, не расстраиваться и внимательно, и осторожно выбирать надёжных  врачей. В наше время всеобщего лохотрона, легко можно попасть к мошенникам, которых интересует только личная нажива, а не чьё-либо ЗДОРОВЬЕ.

Не спешите, Природа не любит резких движений и необдуманных поступков!

Обследуйтесь в надёжных медучреждениях!

С уважением.

Здравствуйте. Абсолютно согласна с коллегой, ответившей Вам, что лечение в данной ситуации зависит от конкретного состояния труб и что- то советовать заочно тут нет смысла.

Народные, «интернетовские» и подружкины методы тут вовсе не помощники, а в некоторых ситуациях и вредители. Множество БАДов, кустарных китайских «чудес», совершенно диких по сути советов- всем этим насыщен интернет и рассказы не профессионалов. Но у меня есть множество пациенток, которые великолепно беременели имея спайки в трубах (даже не устраняя их). Вопрос возможности зачатия сложен и многообразен. Если обе трубы полностью непроходимы- тут одно дело, возможно стоит задуматься об операции, в других случаях медикаментозное лечение довольно эффективно, и, весьма вероятно, что и не лишь с трубах (точнее спайках там) дело.

Проконсультируйтесь с опытными специалистами очно (и не одним), показывая данные исследований, которые есть на руках и определитесь с методами лечения.

Здоровья Вам.