! - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №689269

как приватизировать или купить чердак над своей квартирой

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Вряд ли у вас получится это сделать, так как чердак является общей совместной собственностью всех законных собственников многоквартирного дома. Вряд ли они разрешат Вам это сделать.

Чердак в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме, а уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников путем его реконструкции.
Жилищный кодекс РФ, а также Положение о признании помещения жилым помещением, утвержденного постановлением Правительства от 28.01.2006 года № 47, устанавливает ограничения перевода нежилых помещений в жилые помещения, а именно, не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме.
Также перевод нежилых помещений в жилых помещения не допускается, если отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, в т.ч. санитарным, техническим, противопожарным и иным нормам и правилам.
Таким образом, во-первых, вопрос о возможности оформления собственности на чердак необходимо, прежде всего, урегулировать в ТСЖ (товарищество собственников жилья). И, во-вторых, в случае согласия всех собственников квартир на уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, уже необходимо решать вопрос о переводе чердака в жилое помещение в органах технической инвентаризации и Комитете по земельным и имущественным отношениям.