Мало бываю с ребенком - вопрос №689282

Почти сразу после родов вышла на работу. Дочка (2,4 года) весь день с бабушкой и дедушкой, вечером забираем ее домой, стараемся уделить внимание (хотя не всегда получается, поскольку к концу дня с мужем сильно устаем), долгое время ходили вместе на занятия по утрам. На выходные стараемся с ней больше гулять и проводить время. Дочка конечно хочет побольше быть со мной, оченько мне тянется. Я в принципе тоже с удовольствием с ней нахожусь, но не знаю чем заняться и все время отвлекаюсь на какие-то домашние дела (хотя ими я могу в принипе не заниматься). Проблему вижу в том, что у меня достаточно большое чувство вины, что я не провожу декрет с дочкой и все время внутреннее напряжение из-за этого. Думаю, что это является проблемой больше для меня чем для нее и такое чувство вины нгативно влияет на ее воспитание. Что касается бабушки и дедушки, то там все отлично. она с ними с радостью находится, они уделяют ей все свое внимание, и думаю, что конкретно для ее развития нахождение с ними даже более полезно, чем с мамой (я конечно не беру во внимание эмоциональные факторы, а только чтение и проч. занятия).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваше чувство вины возникает на желании все сделать идеально, как идеальная мать. У вас свой личный опыт становления вас как личности, ваша дочка воскрешает в вас свой путь в этом возрасте… Главное не количество времени, проведенное с дочкой, а качество… Пусть час в день, зато полностью включенной в процесс общения с ребенком. Одобрение, это то, что вам нужно, внутренне одобряйте себя и все, что вы делаете, Нет идеальных людей, все люди удивительно разные, и для каждого есть своя картинка «как надо».

С уважением

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Я думаю, что вам не нужно так переживать, просто в то время, когда удается, побольше занимайтесь с ребенком, а еще лучше играйте. Вы ведь можете играть? Например, как кукла Катя пошла в больницу или в гости… Поверьте, это несложно, но общение с ребенком будет и ваше чувство вины тогда постепенно уйдет