можно ли по доверенности на... - Московская область - вопрос №689328

можно ли по доверенности на самостоятельное передвижение пересекать границу ребенку 16 лет

Ответы

Здравствуйте.

Согласно законодательству России пересекать границу может гражданин любого возраста, даже младенец. Но тут есть одно «но». Пересекать границу, опять-таки по нашему законодательству, самостоятельно может человек, достигнувший совершеннолетия, то есть восемнадцати лет.
А это говорит о том, что шестнадцатилетнему ребенку, отправляющемуся за границу, нужно обязательно иметь сопровождающее лицо. Это должен быть взрослый, достигнувший восемнадцатилетнего возраста, человек. Мама, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя.
Да, и при этом вовсе не обязательно, чтобы взрослый являлся родственником ребенка. Главное, чтобы у него была доверенность от родителей. Доверенность должна быть заверенной у нотариуса. Кстати, разрешение на вывод несовершеннолетнего ребенка можно получить хотя бы у одного из родителей.
Для этого нужно пойти в ближайшую нотариальную контору, запросить все необходимые документы, оформить все в строгом соответствии и смело направляться в аэропорт. При этом нужно учесть, что у ребенка обязательно должен быть свой отдельный заграничный паспорт. Поэтому, если Вам предстоит заграничная поездка с шестнадцатилетним ребенком, то к этому вопросу нужно подходить заранее.
Считайте, примерно месяц потратится на то, чтобы оформить в ОВИРе заграничный паспорт. И еще недели две, а то и три на получение визы в зарубежную страну.