Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Покупка садового участка с домом при просроченом кадастре - вопрос №689437

Покупаем участок с домом в садоводстве. Однако у продавцов нет актуального тех. паспорта на дом и актуального кадастрового паспорта. То есть лет 9ть назад, когда это все ими было куплено, соответствующие документы были сделаны, но спустя девять лет...
Вопрос: возможна ли такая сделка? И если да, то какие последствия возможны из-за этого в будущем у нас?

Ответы

Здравствуйте.

Если ранее при государственной регистрации предоставлялись технические документы, содержащие описание объектов, орган, осуществляющий государственную регистрацию, не вправе требовать новые кадастровые паспорта. Так что сделка вполне законна.

Если объекты не изменились (площади, конфигурации) никаких дополнительных действий с вашей стороны не требуется. Впрочем, даже если изменения имели место, никто не праве обязать вас вносить соответствующие изменения.

есть единственное «НО»: если границ земельного участка нет в базе данных государственного кадастра недвижимости, при межевании например, соседних участков вполне могут возникнуть наложения границ.

Буду благодарна, если Вы оцените ответ.